Как переоформить часть дома на себя и каковы последствия?

Здравствуйте! частный дом в собственности у брата, хотим оформить долю на меня (я родной брат), что для этого нужно?

, Анатолий, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Нужно составить договор купли-продажи доли, в какой пропорции желает ваш брат продать. Либо оформить дарственной. Так как брат полноценно владеет и распоряжается собственностью, то он вправе решать какую часть дома он может продать или подарить.

ГК РФ Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.