Взыскание денежных средств после расторжения договора купли-продажи квартиры

Добрый день. Есть решение верховного суда на расторжение договора купли-продажи квартиры. Я покупатель. Продавец должен вернуть мне несколько миллионов. После того, как он продал квартиру, деньги потратил.

Единственное решение, которое есть на сегодня, это продать через приставов эту самую квартиру. Но сам продавец отказывается регистрировать право собственности на нее. Я по решению суда тоже не могу его зарегистрировать в правах без его участия. Соответсвенно и квартиру на реализацию пристав взять не может, так как в реестре она на мне. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Иван, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Иван.

Надо смотреть решение суда, как там указано на порядок расторжения договора.

Во первых, прекратить свое право на квартиру Вы можете на основании решения суда, которое однозначно является таким основанием, по своему заявлению в Росреестр, а зарегистрировать право за Продавцом может судебный пристав для целей обращения взыскания.

Согласно п. 1 ст.66 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Для более подробной консультацией  Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи.