Защита прав несовершеннолетнего при нарушениях со стороны родителей

Родители держат ребенка(15 лет) дома, прикрываясь "воспитанием" отобирают его телефон(ребенок купил). В стенах дома чадо подвергается псих.насилию (оскорбление, навязывание собственного мнения, лишение денежных средств и свободы выбора) и побоям. Побои идут редко, ребенок запуганный, и то что родители тираны так не доказать. Ведь для учителей и для соседей они правильные.

Родители очень редко идут на уступки.

Как поступить в данной ситуации, если чуть какая то кому то жалоба родители бьют???

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! 8 (800) 200-01-22. Телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Круглосуточно.

Кроме этого, если ваши соседи бьют детей или в семье знакомых родители  избивают ребенка, то в такой ситуации следует немедленно обратиться с заявлением в полицию или органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.