8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба в случае нанесения вреда здоровью

12 января 2019г мы с ребёнком находились в детской комнате гипермаркета Ашан в Ростове-на-Дону. В то время когда дети играли на площадке, с другой стороны комнаты сотрудники магазина выполняли какие работы, в результате которых перегородка из нескольких стеллажей с баннерами, ограждающая комнату, упала в игровую зону. Мой ребёнок буквально за минуту до падения залез на скамейку и, к счастью, не попал под падающую конструкцию. Я увидев, что перегородка падает, попытался её остановить, но не смог удержать и был немного предавлен, получил ушибы и ссадины на лице и шее, и небольшое растяжение, ребёнок был сильно испуган. В магазине приняли притензию и оформили страховой случай, но так как повреждения незначительные и освидетельствовать в травмпункте их нельзя, страховая естественно отказывается от выплат. Поэтому хочу привлечь гипермаркет Ашан к ответственности и получить выплату за моральный ущерб. Могу ли я рассчитывать на выплату, если да, то примерно какую сумму мне можно запросить? И куда обращаться в подобных случаях?

Показать полностью
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. В вашем случае, думаю работники игровой зоны не будут отрицать факта произошедшего, о чем вы описали в тексте вопроса. Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ, обычно в среднем размер морального вреда оценивает истец в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из величины нравственных страданий. В вашем случае я бы заявил требования в размере 20 тысяч рублей, от себя, и 20 тысяч рублей от имени ребенка (если он испугался и пережил нравственные страдания). можете заявить и 50 тр, суд примет решение исходя из обстоятельств дела., и учитывая степень доказаности с вашей стороны ваших страданий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2019