Возмещение морального ущерба в случае нанесения вреда здоровью

12 января 2019г мы с ребёнком находились в детской комнате гипермаркета Ашан в Ростове-на-Дону. В то время когда дети играли на площадке, с другой стороны комнаты сотрудники магазина выполняли какие работы, в результате которых перегородка из нескольких стеллажей с баннерами, ограждающая комнату, упала в игровую зону. Мой ребёнок буквально за минуту до падения залез на скамейку и, к счастью, не попал под падающую конструкцию. Я увидев, что перегородка падает, попытался её остановить, но не смог удержать и был немного предавлен, получил ушибы и ссадины на лице и шее, и небольшое растяжение, ребёнок был сильно испуган. В магазине приняли притензию и оформили страховой случай, но так как повреждения незначительные и освидетельствовать в травмпункте их нельзя, страховая естественно отказывается от выплат. Поэтому хочу привлечь гипермаркет Ашан к ответственности и получить выплату за моральный ущерб. Могу ли я рассчитывать на выплату, если да, то примерно какую сумму мне можно запросить? И куда обращаться в подобных случаях?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. В вашем случае, думаю работники игровой зоны не будут отрицать факта произошедшего, о чем вы описали в тексте вопроса. Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ, обычно в среднем размер морального вреда оценивает истец в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из величины нравственных страданий. В вашем случае я бы заявил требования в размере 20 тысяч рублей, от себя, и 20 тысяч рублей от имени ребенка (если он испугался и пережил нравственные страдания). можете заявить и 50 тр, суд примет решение исходя из обстоятельств дела., и учитывая степень доказаности с вашей стороны ваших страданий.