Дистанционная покупка, оплата и отправка автомобиля

Здравствуйте. Покупаю автомобиль у знакомых в Москве. Сама территориально с СибФО. Как без сильных рисков купить автомобиль?

, Наталья, пгт. Сандово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Как без сильных рисков купить автомобиль?

Наталья

Встречный вопрос — как Вы предполагаете подписывать договор купли-продажи?

Наличие договора необходимо для постановки автомобиля на учет.

Если личное участие в заключении сделки исключено — проще нанять представителя в Москве, оформив доверенность на его имя, в которой прописать право приобретение от Вашего имени и в Вашу пользу данного автомобиля с его постановкой на учет и последующей его передачей Вам.

В силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

У своих же знакомых предварительно попросите выслать Вам цветные сканы ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства для проверки автомобиля.

«Чистоту» автомобиля Вы можете проверить на сайте ГИБДД - https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

Введя в соответствующее поле VIN — номер, а также определить находится ли он в залоге или в аресте или розыске.

А также воспользоваться сервисом автотека - https://autoteka.ru/?utm_mediu...

Наталья
Клиент, пгт. Сандово
Как проверить автомобиль я знаю.

А все остальное можете сделать через представителя, выписав на него доверенность, согласно которой он будет обязан подписать от Вашего имени договор купли-продажи, принять автомобиль, поставить его на учет в органах ГИБДД и передать его Вам.

В таком случае договор подписывается представителем от Вашего имени, Вы по нему являетесь собственником автомобиля, а при постановке его на учет в числе документов, также предоставляется доверенность на представителя.

Передача Вам автомобиля может быть осуществлена через транспортную компанию — но тут вопрос в несении расходов на перевозку.