Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД

Я-гражданин РФ. Передвигаюсь на автомобиле, зарегистрированном в республике Казахстан. Права у меня РФ, гражданства тоже РФ. Гражданства РК нет. На автомобиле езжу по генеральной доверенности от владельца данного транспорта(написал на меня человек, проживающий в РК с гражданством РК). Вопрос:

Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД. Если да, то на каком основании

, Артём, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ…

В соответствии с п.3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения  прав владельца которых не прошло десяти дней.…

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/71c0ed1e603363eec1abdaa18f9396993324b21b/

Соответственно, регистрировать авто, участвующие в международном движении или ввезенное в РФ на срок менее одного года не нужно.

В остальных случаях, транспортное средство подлежат постановке  на учет   в течении десяти дней.

Поскольку, авто передается Вам  иностранцем  по доверенности   в пользование гражданину РФ в срок не превышающий одного года, Вы ка  гражданин РФ может его использовать без постановки на учет.

…могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД.

Если Вы будете управлять автомобилем  с иностранными номерами, не зарегистрированным в РФ, это будет является административным правонарушением, в силу ст.12.1 КоАП РФ, что подразумевает административный штраф

1.     Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В случае повторного нарушения

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

1. Да, передвигаться на таком автомобиле Вы можете. Так, в соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Таким образом, Вы имеете право управлять по доверенности автомобилем, принадлежащим гражданину Казахстана, ставить его на учет в РФ не нужно. Но срок управления таким авто не должен превышать 1 год. По истечении срока 1 год с даты въезда, Вы можете выехать на автомобиле в Казахстан и заехать снова в РФ. Отчет 1 года начнется заново.

2. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») в п. 2.2 устанавливает, что

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства.

То есть, Вы, как водитель автомобиля с иностранными номерами обязаны предъявить сотруднику ГИБДД таможенные документы о временном ввозе этого транспортного средства.

При соблюдении этих правил никаких оснований для конфискации авто сотрудниками ГИБДД не будет.