Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?

Здравствуйте! Ситуация неприятная.

Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно.

Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи?

Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки.

Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?

, Александра, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, В Вашем случае, если речь идет о новостройке и именно о квартире, в которой до этого никто до Вас не проживал, то передача такой квартиры осуществляется не раньше чем после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Если такого документа нет, то соответственно акт приема-передачи квартиры не может быть подписан и следовательно, вселение Вас в такую квартиру будет незаконным

В передаточном акте Вы вправе указать недостатки и дефекты, которые в свою очередь должны быть устранены

Удачи Вам!.