Отказ в приеме в ветеринарной клинике, если владельцу животного 14 лет

У моего питомца обнаружилась опухоль, естественно я сразу же записалась в лучшую клинику города. По телефону при записи сказали лишь взять с собой паспорт, а о возрасте - ничего. Уже по прибытию мне отказали в приеме и осмотре животного (устно) по причине того, что мне только 14 лет и я являюсь несовершеннолетней. Я задала вопрос, что делать, если состояние питомца ухудшится, раз уж в осмотре животного отказали. Мне сказали, что нужно будет позвонить им, хотя я полагаю, что это ничего не изменит, ибо консультация по телефону без осмотра врача ничего не даёт, а в приеме все также отказ. Сказали приходить с родителями, они не могут. Теперь питомец погибнет так и не попав к врачу. Насколько правомерен отказ в медицинском осмотре питомца, аргументированный моим (владельца) несовершеннолетием? Ведь паспорт у меня уже имеется.

, Алина, г. Воронеж
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Статья 26 Гражданского кодекса РФ гласит — совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Согласие либо оформляется на отдельном бланке, либо отметкой на договоре. Обязательна подпись законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

Поскольку оказание помощи ветклиникой предполагает заключение письменного договора, то Вам отказали правомерно.