Долги Ип по пенсионному фонду

У меня было Ип открытое в 2008г, которое я закрыла в 2013. В марте 2018 года я снова открыла Ип... И в августе у меня начали списывать со счета деньги налоговая... Я пошла выяснять. Оказывается у меня был долг за пенисионые отчисления и за это время набежали пенни и штрафы.. Которые у меня начали списывать... Уведомлений о задолженности мне не поступало. Как можно амнистировать эту задолженность? И возможно ли вообще взимать долги за 5 лет? Вроде возможно только за 3 года?

, Дарья, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Которые у меня начали списывать… Уведомлений о задолженности мне не поступало. Как можно амнистировать эту задолженность?

Да, в 2018 году была амнистия некоторой налоговой задолженности ИП. Но под нее попадали далеко не все суммы. Возможно с вас взыскивали то, что не попадало под амнистию. Это могут быть страховые взносы в фиксированных размерах, начисленные за периоды до 2013 года. Поэтому здесь нужно разбираться в том какие именно суммы взыскивались.

 И возможно ли вообще взимать долги за 5 лет? Вроде возможно только за 3 года?

Опять же здесь все зависит от того, когда налоговая выставляла требование на взыскание взносов за прошлые периоды. Срок в три года действует не безоговорочно, а с того момента, когда налоговая выставила требование. Так что здесь тоже вполне возможно, что действия налоговой правомерны.

Если вы собираетесь разобраться с этой ситуацией и попытаться вернуть списанные средства, то нужно начать с того, что обратиться в банк и выяснить суммы какой задолженности взыскивались и по какому документу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Долги по страховым взносам, сроки для взыскания которых истекли, должны быть списаны согласно ст. 6 Закона № 436-ФЗ. Вы можете обратиться в налоговый орган за разъяснениями по поводу данной задолженности.

«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».