Нападение на улице бывшего работодателя - нынешнего конкурента

Муж работал на дядю, потом уволился и открыл свое дело,конкуретное этому человеку. Прошло уже достаточное количество времени, но бывший начальник не может успокоиться, что у его бывшего сотрудника дела идут в гору и он его конкурент. То в суд подаст , то угрозы. Дошло до того, что муж чистил машину у дома, и он к нему подошел и начал угрожать и пытался распускать кулаки, но муж увернулся, рядом чистили снег другие дыа мужчтны и их разняли. Свидетели есть, камеры дома снимали происходящее, будем подавать заявление в милицию на этого человека. Что мы можем добиться в нашу пользу: какие-то компенсации или еще что-то? Или для нас это только возможность его припугнуть? Но и ходить бояться постоянно этого селовека что он что-то опять придумает не хотим.

, Наталья, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Можно в рамках уголовного дела заявить гражданский иск (ст. 42, 44 УПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Владимир
Без телесных повереждений сколько можно взыскать компенсации с этого человека?

все индивидуально, но думаю не более 10 000 рублей.