Как правильно поступить, если прокуратура закрыла дело?

Прокуратура возбудила в отношении меня административное правонарушение по 5.61 КоАП, суд первой инстанции вынес определение о возврате материалов в прокуратуру на доработку и устранение недостатков.Но на данное определение прокурором вынесен протест в районный суд ,но районный суд вынес решение о оставлении определения т.е. о возврате в прокуратуру на доработку.После этого прошло недели 3 прокуратура ничего не делала,но в итоге я узнаю,что дело прокуратура закрывает по истичению срока давности.Меня такой ход не устраивает ,так как я не веновен и ничего не совершал ,и тем более хотелось бы написать на человека,который написал заявление в прокуратуру на меня ,чтобы его привлекли за заведомо ложный донос и кливету.Как правильно поступить в данной ситуации ?

, Маша, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маша!

Если прокуратура сначала возбудила, а затем прекратила в отношении Вас дело об административном правонарушении, а принятое по существу дела решение Вас не устраивает, Вы имеете право обжаловать принятое прокуратурой решение в судебном порядке либо в порядке подчинённости вышестоящему прокурору, в Кодексе об административных правонарушениях сказано так:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Срок для обжалования — 10 суток с момента вручения копии постановления по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!