Правильно ли я поступил

Я ехал по своей полосе со скоростью 60 км/ч, вдруг передо мной выехал грузовик на мою полосу, я нажал звуковой сигнал стал тормозить повернул руль вправо уходя от столкновения по обочине.Грузовик врезался в левую заднюю боковую дверь и заднее крыло.А моя машина врезалась в бетонный столб, который стоял на обочине.

, Василий, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый вечер.

Что именно Вас смущает? — Вы предприняли все меры чтобы избежать прямого столкновения с грузовиком.

ПДД Вами в данном случае нарушено не было.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8.4 ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Таким образом, в описанной Вами ситуации правила нарушены водителем грузовика.

Строго говоря, ПДД для предупреждения дорожно-транспортного происшествия допускается применение только резкого торможения (п. 10.5) и звукового сигнала (п. 19.10).

В Вашей ситуации причиной ДТП послужило именно нарушение ПДД водителем грузовика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понято почему тогда грузовик въехал Вас в левый зад? Или он тоже уходил вправо?

Кому то уже предъявили какое то нарушение?