Как воспользоваться налоговой амнистией 2015 г?

Добрый день! В конце 2017 г я получил по эл.почте, уведомление по транспортному налогу, в том числе за2014-2015 гг, Подскажите, как я могу воспользоваться налоговой амнистией 2015г по транспортному налогу

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! В конце 2017 г я получил по эл.почте, уведомление по транспортному налогу, в том числе за2014-2015 гг, Подскажите, как я могу воспользоваться налоговой амнистией 2015г по транспортному налогу

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! В описанной ситуации никак не можете воспользоваться поскольку на Вас она не распространяется задолженность, возникшую после 01.01.2015

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

согласно ст. 363 НК РФ транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления не позднее 01.12 следующего за налоговым периодом года. Таким образом на 01.01.2015 у Вас никак не могла образоваться недоимка по транспортному налогу за 2014 год. Вместе с тем, направление уведомления допускается за период не более 3 лет предшествующих году направления уведомления.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Но задолженность возникла до 01.01.2015

Анатолий

Анатолий, задолженность по ТС за 2014 возникнуть ранее 01.01.2015 не могла в принципе, срок уплаты налога еще не наступил

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анатолий

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу 29 декабря 2017 года.

Данный закон предписывает налоговым органам списать (аннулировать) некоторые долги физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Статья 12, пункт 1:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Таким образом, списание долгов должно произойти в «автоматическом режиме», т.е. налоговая инспекция должна без участия человека провести все необходимые проверки и списать долги.

Налоговая нарушает, но взыскать с Вас через административный суд не смогут. Можно самим обратится с иском в административный суд. Решать Вам.