Имеет ли право муж затребовать от жены сумму денег,которую он потратил заплатив долг в микрозаймах?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос.Мы с мужем собираемся разводиться.По обоюдному согласию.Несколько дней назад,он продал свою машину,чтобы погасить мои долги...Сумма набралась 260000...Теперь он хочет чтобы я вернула ему эти деньги..И еще у нас (у него) взят кредит в банке...И он говорит,что платить будем пополам...Кредит брался давно,на покупку машины,но не этой которую продал.кредит брали чтобы рефинансировать предыдущие ...Т.е.получается что кредит не тратился на покупку чего либо в нашу семью.Вопрос,сможет ли он заставить меня платить его кредиты,и должна ли я ему возвращать деньги потраченные от продажи авто,для погашения моего долга..

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом,  разделяется не только имущество, поэтому придется платить пополам, в том числе кредиты.

Если у Вас есть определенная договоренность, то рекомендовал бы Вам заключить соглашение о разделе имущества, которое удостоверяется у нотариуса.  (ч.2 ст. 38 СК РФ).

Вопрос, сможет ли он заставить меня платить его кредиты, и должна ли я ему возвращать деньги потраченные от продажи авто, для погашения моего долга…

Если докажет, что оплата производилась с общего бюджета, то да Вас обяжут выплатить половину, а также платить его задолженность в размере 1/2.

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск

У нас есть маленький ребенок, ему 2,10… ребенок усыновленный.После развода, ребенок остается со мной.Если он подаст на меня, чтобы я выплачивала ему половину кредитов.и еще сумму авто, которую он продал чтобы погасить мои долги… получается что у меня вообще не останется денег, чтобы содержать ребенка… моя зарплата 22000… а у него доход 55000.Может ли он отобрать у меня сына, если окажется что у меня недостаточно средств… для содержания ребенка…

Ирина, в данном случае суд рассмотрит исковые требования по разделу имущества, а также относительно ребенка и алиментов. Никто же не говорит о том, что Вы заплатите всю суммы сразу.

Относительно задолженности, полагаю, что если будут взаимные однородные требования, то можно сделать их зачет.

Ребенка у Вас он не заберет, поскольку сначала суд определит его место проживания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Ирина, все кредиты и займы взятые в период брака, являются совместно нажитыми согласно ст. 39 СК РФ и подлежат разделу пополам, если супругами не будет доказано, что взятые кредиты не были направлены на нужды семьи

Уточните, займы, которые вы брали тратились на что? На нужды семьи?

Кредит брался давно, на покупку машины, но не этой которую продал.кредит брали чтобы рефинансировать предыдущие ...

Ирина

Т.е. кредиты были взяты до брака, которые погасили данным кредитом?

Вопрос, сможет ли он заставить меня платить его кредиты

Ирина

Только суд может обязать выплатить средства, и то если он сможет доказать, что заемные средствами не тратились на нужды семьи.

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск

Все кредиты брались мужем, с 2012 года.Всегда деньги шли на покупку машины… авто всегда оформлялось на него, так как я не имею прав, и не езжу.Потом машина продавалась, и на покупку новой добавлялись деньги, опять же кредит… И последний кредит брался в размере 600 тысяч, по меньшие проценты, чтобы погасить два предыдущие… но в итоге опять же кредит… В месяц получается платеж,20000… муж сказал, что будем платить пополам…

Он погорячился, если авто будет оставаться ему, то и платить будет он, еще и вправе будете требовать 50% от выплаченной за кредит суммы Вам. Если платить кредит вместе, то и машину делить пополам ( т.е. вам выплата компенсации в размере 50% от стоимости авто).

В связи с чем, думаю, ему выгоднее заключить соглашение, что авто ему и он к вам не имеет никаких финансовых претензий

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Несколько дней назад, он продал свою машину, чтобы погасить мои долги… Сумма набралась 260000… Теперь он хочет чтобы я вернула ему эти деньги.

Ирина

данные кредиты были взяты вами в браке или до брака? Машина куплена в браке или до брака?

И еще у нас (у него) взят кредит в банке

Ирина

Кредит был потрачен на гашение кредитов, которые были взяты до брака?

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск

Да, машина куплена в браке.И все кредиты брались на него, в браке…

Следовательно, если кредиты были потрачены на нужды семьи, то они будут подлежать разделу пополам.

Если же автомобиль будет оставлен супругу, то можно будет говорить о выплате Вам компенсации в размере 50% от стоимости авто

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Если Ваши долги были взяты вами, то в судебном порядке муж может обязать вас возвратить все потраченные им денежные средства на погашение этих кредитов, но нужно понимать для каких целей были взяты эти кредиты. По кредиту мужа, необходимо выяснять на какие цели был взят этот кредит, на рефинансирование каких кредитов и т.д.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Всё имущество делиться пополам в том числе и долги если суд не решит вопрос по другому.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).