Нарушен ли срок уведомления налоговой о закрытии счета за рубежом?

Здравствуйте! Я (физ лицо) уведомила налоговую о закрытии счета за рубежом с опозданием , тк находилась за границей. По приезду в Росиию (на 3-й день) я отправила уведомление и пояснительное письмо о причине нарушения сроков уведомления( приложила скан штампов в паспорте о пересечении границы) . Я нарушила что-то? Налоговая меня вызывает на комиссию.

, Анна, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Пунктом 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что уведомление о закрытии счета должно быть подано в течение месяца независимо от даты приезда в РФ.

Фора, формат и способ уведомления утверждены Приказом ФНС от 28 августа 2018 г. N ММВ-7-14/507@, в котором указано

2. Установить, что уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, могут быть представлены в территориальный налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае если указанные уведомления переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, такие уведомления должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.
В случае если указанные уведомления переданы в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика — физического лица, такие уведомления должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью этого лица.

Если Вы являетесь резидентом РФ, ответственность за нарушение сроков установлена ч.2 ст.15.25 КоАП РФ для граждан в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс. рублей

Анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо!

Но это было в (июле) до

приказа ФНС от 28 августа 2018 г. N ММВ-7-14/507@. Я все равно нарушила?

До приказа от 28.08.2018 года действовал другой, а именно приказ ФНС от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@, формы были утверждены, не был лишь конкретизирован способ.  Но отсутствие такой конкретизации на момент когда Вы должны были уведомить налоговый орган, не отменяет требования ФЗ об уведомлении. Вы можете, конечно сослаться, что не знали о способе, считали, что уведомить должны по приезду, но думаю, вряд это будет иметь значение.

Обращу внимание на ответы коллег. Если Вы действительно более 183 дней находились за границей, то ответственности подлежать не будете

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В силу абзаца 1 ч. 2 ст.12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Далее первый абзац ч.8 ст.12 Закона:

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Если у Вас был открыт счет в филиале уполномоченного банка за пределами России (филиал ПАО Сбербанк России, ПАО ВТБ и т.д.) Вам вообще переживать не о чем (см. ч.9 ст.12 Закона).

В противном случае ссылайтесь на отсутствие вины (не имелось возможности — см. ст.24.5 КоАП РФ).

Надо понимать точно, по какой части ст.15.25 КоАП РФ Вам хотят (или не хотят) привлечь.

Есть какие -либо документы от МИ ФНС России по… в… помимо уведомления о явке?

Анна
Клиент, г. Калининград

Опишу ситуацию — закрыла счет в мае 2018, выехала 4 -го июля, а 7-го июля уведомила. Налоговая ссылается на ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ. За рубежом находилась менее 183 дней. Сканы паспорта со штампом о выезде отправила им.

Анна,  ст.25.1 КоАП РФ -это разъяснение Вам Ваших прав, как привлекаемого к ответственности,

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Это не то.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Уведомлять о закрытии счета за рубежом нужно в сроки, указанные в ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле.Так как счет был закрыт в 2018 году, то согласно ч. 2 ст. 12, если Вы находились в 2018 году за границей более 183 дней, то уведомление не требуется.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, ик физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Если же Вы находились за границей в 2018 году менее 183 дней, то нужно уведомить до 01.07.2019 г.

Физические лица — резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

К ответственности по КоАП Вас привлечь не могут.

Также отмечу, что это все новые правила, которые действуют с 01.01.2018 г. на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.