Как правильно изменить должность главного специалиста на должность ведущего?

Существует должность главного специалиста, необходимо перевести данную должность на позицию ведущего специалиста, как правильно это сделать? Спасибо.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием) должно быть обязательно включено в трудовой договор с сотрудником (ст. 57 ТК РФ). А изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Необходимо уведомить работника не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
Уведомление работника в письменной форме нужно вручить ему под роспись, направить ему по известному работодателю адресу фактического проживания или донести до работника иным способом, который позволит достоверно установить факт его получения лично.
Если работник согласен на изменение названия должности, стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. Следующим шагом после заключения будет издание приказа об изменении наименования должности работника.
После заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа о смене названия должности нужно внести запись в трудовую книжку работника и в личную карточку по форме № Т-2.
Поскольку Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. пост. Минтруда Россиии от 10.10.2003 № 69) не предусмотрено, какие именно формулировки в данном случае вносятся в трудовую книжку, запись в трудовую книжку в связи с изменением наименования должности можно внести, используя аналогию внесения записи об изменении наименования компании (п. 3.2 Инструкции, утв. пост. Минтруда России от 10.10.2003 № 69). В личную карточку работника вносится запись, аналогичная записи, внесенной в трудовую книжку. При этом работодатель с каждой вносимой в трудовую книжку записью обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке не позднее недельного срока (Правила, утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Должность является вакантной, как поступить в таком случае?

При переводе на вакантную должность соблюдаются те же условия, то есть уведомление работнику, согласие от работника, приказ о назначении на другую должность, дополнительное соглашение к трудовому договору, внесение записи в трудовую книжку и в личную карточку по форме №Т-2.