Может ли работодатель уволить меня по статье?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы. Приехал с командировки, не вышел на работу два дня, на третий день пишу заявление по собственному желанию. Может ли работодатель уволить меня по статье?

, Артём, г. Омск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Работодатель Вас может уволить за прогул.

Однако, в случае, если работодатель документально не подтвердил факт отсутствия работника, у суда имеются все основания удовлетворить иск работника о признании увольнения незаконным. Также, если приказ об увольнении за прогул не содержит оснований для расторжения трудового договора с работником, работник не ознакомлен с ним, суд признает увольнение незаконным (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2016 № 33-30633/2016).