Как быть, если пропустила срок вступления в наследство?

Здравствуйте. Умерла мама, я пропустила срок вступления в наследство. Я с ней не была прописана. Прописаны мой отец и её внучка(дочка брата умершего раньше). Они вступают в право на наследство. А мне, если пропустила срок, только через суд? Каковы мои шансы стать участником тоже? Если один из наследников(внучка) против?

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья!

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустилэтот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, приведенная выше норма Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства — смерти наследодателя (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я знала о смерти наследодателя. Я хоронила мать. Но почему-то по заблуждению считала, что надо оформлять наследство по прошествии полугода, а не в первые пол года. Какие я могу предоставить доказательства? Никуда не уезжала, не болела… Папа болел, но недолго. Я была и сейчас с ним всё это время, т.к. он сильно тоскует и находится до сих пор в смятённом состоянии.

Добрый день, Наталья! среди уважительных причин можно указать, например, юридическую неграмотность.

Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Если вы пропустили 6месячный срок для вступления в наследство, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступление в наследство, но в суде необходимо доказать уважительность причины пропуска. Например, вы не знали о том, что наследодатель умер, проживали в другом городе (стране), не поддерживали отношения с родственниками. Либо причины касающиеся вашей личности, может, находились на стационарном лечении. Наследники первой очереди ваш отец и вы.