Как происходит расчет отпускных при суммированном учете рабочего времени?

на предприятии вводится суммированный учет рабочего времени с 1 января. расчетный период год. кадры и бухгалтерия говорят, что переработка будет посчитана и оплачена только в январе следующего года. как должны расчитываться отпускные если я иду в отпуск в ноябре?

, Павел, г. Саранск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Суммированный учет рабочего времени регулируется статьёй 104 ТК РФ.

Согласно указанной статье, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Кроме того, согласно статье 152 ТК РФ,

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также в соответствии со статьей 136 ТК РФ,

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В силу статьи 139 ТК РФ,

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).