Какие ОРМ необходимо провести для обнаружения и установления личности подозреваемого?

В ходе поквартирного обхода на месте происшествия по факту совершения квартирной кражи жительница одной из квартир сообщила, что, вероятно, видела преступника на лестничной площадке, когда поднималась к себе в квартиру и может опознать его по внешности. Какие ОРМ необходимо провести для обнаружения и установления личности подозреваемого?

, ася, г. Санкт-Петербург
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии

Главная Документы Статья 192. Очная ставка

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.
(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ася.

В данном случае необходимо провести следующие ОРМ:

— поквартирный обход с опросом жильцов, с целью выявления возможных свидетелей и очевидцев преступления;

— подробно опросить женщину, с ее слов составить фоторобот возможного преступника;

— фоторобот раздать нарядам полиции для поимки преступника по горячим следам;

— направить ориентировки в ближайшие ОВД;

— при обнаружении подозреваемого провести его опознание с участием свидетеля.