Признание договора дарения недействительным спустя 4,5 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 4,5 года назад отец сделал на меня дарственную на квартиру. Оформил дарственную из-за своих долгов (открывал ИП, налоги не платил, скопилась приличная сумма). В договоре дарения сказано, что квартира ничем не обременена. Регистрация была на меня оформлена также 4,5 года назад. Скажите, могут ли ещё признать договор не действительным?

, Екатерина Тарханова, г. Пермь
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Ст. 181 ГК РФ

Полагаю, что Вам не стоит волноваться.