Как происходит экспертиза наркотического вещества - марихуаны?

Здравствуйте! Мне нужно знать Как проводиться судебно -химическая экспертиза по наркотическому средству-марихуана?

, Александр, г. Москва
Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Экспертиза по наркотическим средствам производится в рамках проверки сообщения о преступлении, уголовного дела или производства по делам об административных правонарушениях. Изъятое вещество отправляется на исследование в соответствующие экспертное учреждение (как правило ЭКЦ УМВД). Перед экспертом ставится ряд вопросов в зависимости от целей и задач производства конкретной экспертизы, но всегда ставится вопрос о том, является ли представленное вещество наркотическим, каким именно наркотиком оно является, а также всегда устанавливается масса вещества. Если вас интересует именно  производство исследовательской части экспертизы, вопрос об этом лучше задать специалистам соответствующего профиля

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Предметом судебной экспертизы данного рода является установление фактических данных на основе специальных знаний в области судебной экспертизы, а также специальных знаний о природе, свойствах, технологии кустарного либо промышленного изготовления, методах исследования наркотических и лекарственных средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Типовые задачи:

— определение природы исследуемого объекта и отнесение его к числу наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и лекарственных средств;

— установление общей групповой принадлежности наркотических средств или психотропных веществ по признакам сырья, технологии переработки, условиям хранения и т.д.;

— установление общего источника происхождения наркотических и психотропных веществ по месту и способу их изготовления или производства;

— отождествление конкретных масс наркотических средств и психотропных веществ по отделенным от них частям;

— обнаружение следов наркотических средств или психотропных веществ на различных предметах-носителях (кроме органов и тканей тела людей и животных и продуктов жизнедеятельности живых организмов);

— определение способа, технологии и иных характеристик кустарного производства наркотических средств.

Объектами данного рода экспертизы являются:

— наркотические средства кустарного производства, получаемые из растений конопли (гашиш, каннабис или марихуана в виде порошков, смолы, экстрактов и настоек) и из растений мака (опий, опийные экстракты, маковая солома, концентрат маковой соломы, опийные настойки и др.), а также целые растения или измельченные части растений конопли, мака и др.;

— синтетические наркотические вещества (героин, ЛСД и др.);

— наркотические и лекарственные средства, выпускаемые промышленностью;

— психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Объекты поступают на экспертизу в виде различных форм лекарственных препаратов (таблеток, порошков, растворов), целых растений и их частей, папирос и сигарет, в виде микрочастиц и следов на предметах-носителях (шприцах, ампулах, на одежде, стаканах и др.), отдельных масс и объемов сыпучих и жидких веществ.

По видам объектов, исследуемых специфичными комплексами методов, проведено деление экспертиз данного рода на виды:

1) экспертиза наркотических средств и психотропных веществ кустарного изготовления на основе растительного сырья состоит из подвидов:

— экспертиза наркотических средств, получаемых из растения конопли (Cannabis L.) — каннабис (марихуана), гашиш (смола каннабиса, анаша), масло каннабиса (гашишное масло), тетрагидроканнабинолы;

— экспертиза наркотических средств, получаемых из растений мака (маковая солома, млечный сок разных видов мака, содержащих активные алкалоиды мака, опий, опийный мак (растения вида Papaver Somniferum L.), экстракт маковой соломы;

— экспертиза наркотических средств, получаемых из грибов, содержащих псилобицин или псилоцин;

— экспертиза прочих наркотических средств кустарного изготовления на основе растительного сырья (куст или лист растения кока, растение кат и др.);

2) экспертиза синтетических и полусинтетических наркотических средств и психотропных веществ. Подвиды:

— экспертиза наркотических средств, получаемых из опийных алкалоидов (героин, ацетилированный опий);

— экспертиза наркотических средств и психотропных веществам — фетаминового ряда;

— экспертиза прочих наркотических средств и психотропных веществ, не являющихся лекарственными средствами;

3) экспертиза лекарственных средств состоит из следующих подвидов:

— экспертиза лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами;

— экспертиза прочих лекарственных средств;

4) экспертиза сильнодействующих веществ, не являющихся лекарственными средствами;

5) экспертиза ядовитых веществ, не являющихся лекарственными средствами.

Типовые схемы исследования объектов данного рода включают методы экспертного осмотра, морфологического анализа и трасологического исследования, исследования состава и структуры. Для этого используют следующие инструментальные методы исследования: микроскопию, спектроскопию в ультрафиолетовой ИК-области спектра, масс-спектрометрический анализ, хроматографию (тонкослойную, газовую и жидкостную). К специальным методам можно отнести метод микрокристаллоскопии, позволяющий по форме и цвету кристаллов некоторых веществ или полученных в результате проведения специфических реакций диагностировать объекты рассматриваемого рода экспертиз.

Вопросы на разрешение экспертизы данного рода могут быть сформулированы следующим образом. Вопросы диагностического характера:

— является ли представленное на исследование вещество наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом, лекарственным средством;

— каково содержание активных компонентов в веществе, представленном на исследование;

— имеются ли следы наркотических средств (психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, лекарственных средств) на представленных предметах; если да, то каких именно;

— содержат ли данные табачные изделия или их остатки наркотические средства; если да, то какие именно;

— каким способом получены представленные на исследование вещества;

— можно ли по описанному технологическому процессу получить наркотическое средство;

— может ли быть использована в качестве сырья для кустарного производства наркотических средств представленная на исследование растительная масса.

Вопросы идентификационного характера:

— имеют ли представленные на сравнительное исследование наркотические средства или психотропные вещества общую групповую принадлежность по признакам сырья;

— имеют ли представленные на исследования наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и лекарственные средства общий источник происхождения по месту и способу их изготовления и производства;

— не составляли ли ранее единой массы наркотические средства, изъятые у различных лиц, в разных местах.

Особенности объектов данного рода экспертизы определяют специальные требования к подготовке материалов на экспертизу. Ввиду неустойчивости большинства органических компонентов наркотических веществ (особенно каннабиноидов) объекты — носители микроследов необходимо направлять на экспертизу в максимально короткие сроки. Растворы и экстракты следует упаковывать в емкости, предохраняющие их от изменения (например, испарения). При изъятии больших количеств жидких или сыпучих наркотических веществ на экспертизу направляется несколько образцов, отобранных из разных участков массы, и средняя проба. Жидкости перед отбором пробы тщательно перемешиваются. Большое значение для учета возможных изменений объекта имеет информация о способах их получения и хранения.