Стандарты СанПин для общепита

По лицензионному договору я обязан соблюдать все стандарты Лицензиара, но эти стандарты придуманы самим Лицензиаром, таких стандартов нет СанПине, а некоторые вообще идут "в разрез", т.е. нарушают СанПин, это касаемо хранения продуктов и полуфабрикатов для производства японской кухни. Являются ли стандарты Лицензиара основными для меня если они противоречат СанПину? Или если эти стандарты противоречат СанПину, то и за стандарты их принимать нельзя?

, Сергей Филатов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Применяться должны положения санитарно-эпидемиологических требований, они носят обязательный характер, а условия договора ему противоречащие и устанавливающие иные условия  являются ничтожными.

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также в соответствии с  Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ

 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
санитарно-эпидемиологические требованияобязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Положения закона всегда имеют приоритет над положениями договора, в частности, законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прямо предусмотрено:

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Являются ли стандарты Лицензиара основными для меня если они противоречат СанПину?

Это не стандарты по своему существу, а просто условия договора

Или если эти стандарты противоречат СанПину, то и за стандарты их принимать нельзя?

Перед надзорными органами вы обязаны соблюдать требования санитарного законодательства независимо от условий каких-либо договоров

В настоящий момент вам следует составить письмо к лицензиару с перечислением всех условий оговора, которые противоречат требованиям закона и иных НПА, и предложить лицензиару привести спорные условия в соответствие с законодательством. Если он примет предложение — составляете доп к договору с изменением спорных условий

Если он откажется или проигнорирует, то по крайней мере у вас будет зафиксирован факт обращения к лицензиару, что может быть полезно в случае спора

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Соблюдение санитараных правил обязательно для всех граждан, ИП и юрлиц, то есть стандарты лицензиара не могут противоречить Санпин.

3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

ст. 39, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Условия договора с лицензиаром в части противоречащей Санпин являются недействительными и Вы не обязаны их соблюдать.

Вас могут привлечь к ответственности за нарушения Санпин, если Вы будете применять положения договора противоречащие Санпин.

В части установления противоречащих Санпин правил договор будет недействительным.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

ст. 168, «Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Статья 421 ГК РФ провозглашает принцип свободы договора  между участниками в правоотношениях. Между тем, эта свобода не является абсолютной.

В п.4 ст.421 ГК РФ сказано

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условияпредписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть речь идет о том, что свобода договора абсолютной не является.

 Учитывая, что сами стандарты Лицензиара, приняты в противоречие с ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то такие положения недействительны на основании ст.168 ГК РФ.  Вы сами, как осуществляющий деятельность, обязаны соблюдать положения 52-ФЗ.

Поскольку в договоре предусмотрена Ваша обязанность соблюдать стандарты Лицензиара, то он обязан Вам их предоставить, при этом должно быть какое-либо подтверждение этому.

В п.3 ст.310 ГК РФ указано

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

У Вас же должны быть доказательства того, что сами стандарты Лицензиара противоречат нормам Сан-Пин.

Соглашусь с коллегой Горбуновым о направлении письма Лицензиару с переислением противоречий и предложением устранить их.