Можно ли не посещать военкомат по письму о постановке на первоначальный воинский учет?

Здравствуйте,сегодня вечером увидели в подъезде письмо о постановке на первоначальный воинский учет(16 лет,месяц назад исполнилось),имели право положить повестку даже без росписи получателя?Ведь это повестка как никак,вызвали на 10 января,что будет,если не явиться,какая может быть ответственность,кроме штрафа?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Повестка, которую положили вам в почтовый ящик, не является надлежащим вызовом в военкомат. Повестку обязаны были вручить по роспись самому призывнику или его родителям.

А в вашем случае, в случае неявки в военкомат, никаких юридических последствий не будет, в том числе и никакой ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,

 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. В вашем случае  такое действие военкомата не согласуется с требованиями закона. По закону повестку обязаны вам вручит лично под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением. Можете в это раз позволить себе не явиться, если хотите, поскольку фактически вы извещены надлежащим образом не были. Но впредь знайте, что за неявку по повестке в военкомат предусмотрена ответственность