Строение близко расположено по меже на з/у

Добрый день.

Являюсь собственником земельного участка в ДНТ.

На соседнем участке возведен жилой дом и гараж. Расстояние от забора до возведенных зданий менее 1 метра. Скат крыши находится над моим участком. Водоотведение выполнено.

Разрешение на строительство я не давала.

Ранее пользователем участка был перенесен забор в мою сторону. Забор на место вернули.

С момента окончания строительства прошло более трех лет.

Не знаю, зарегистрированы ли все эти строения, разрешений я не давала.

Это положение дел меня не сильно устраивает. Хочу, чтобы минимум скат крыши не был над моим участком, максимум - снесли все эти постройки.

Подскажите, каковы мои действия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Здесь нужно руководствоваться ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник враве требовать всяких всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вы вправе заявить требование как о сносе строений, возведённых с нарушением требований закона, так и об устранении нарушений Ваших прав иным путём — изменением конструкции кровли и обустройстве её таким образом, чтобы скат не был распложен в сторону Вашего участка.

По практике требования  сносе удовлетворяются очень редко, в тех случаях, когда имеют место угроза жизни и здоровью. А вот требование по кровле вполне перспективно.

Вопрос можно решить только в судебном порядке, поскольку добровольно, как я понимаю, соседи делать ничего не станут.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть я подаю заявление в суд по месту нахождения участка и после вынесения решения обращаюсь к судебным приставам. Верно?

Срок исковой давности здесь, насколько я понимаю, работает. С какого момента он начинается?

Спасибо заранее за ответ.

Срок исковой давности здесь не применяется (ст. 208 ГК РФ). Обращаться в суд Вы должны по месту жительства ответчика. Если место нахождения строения совпадает с местом жительства, или иной адрес Вам неизвестен, тогда по месту  нахождения участка.  В Ваших интересах указать реальный адрес, где они смогут получить повестку. После вынесения решения, если решение не исполняется добровольно — к судебным приставам.