Имеет ли право работодатель вычитать из з/п деньги за производственную травму?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель вычитать из зарплаты деньги за производственную травму? И не оплачивать компенсацию. Спасибо

, Екатерина, г. Вологда
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Согласно  законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве .

Екатерина
Клиент, г. Вологда
А как же вычет? Дело в том, что людей штрафуют за травмы, которые они получили во время(!) работы. Грубо говоря, отрезало фалангу пальца-штраф 10 000 рублей (Работнику!). И так постоянно. Вычитают из зарплат.

Добрый день! Никакие штрафы законодательством РФ, в том числе трудовым, не предусмотрено. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст.192 ТК РФ).

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ):

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое.

4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка;

5) за неотработанные дни отпуска — при увольнении работника до окончания года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за исключением увольнения, в частности, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников).

Все, что делает работодатель, кроме этих случаев, незаконно.

С Уважением