Как должен действовать руководитель организации при несогласии работников на изменение графика?

В связи с резким уменьшением объема работ в организации издали приказ о переходе на неполную (24-часовую) рабочую неделю с пропорциональным уменьшением размеров з/п. Ряд работников не согласились с таким приказом и стали требовать уволить их по сокращению штатов, поскольку в организации мало работы. Как должен действовать в данной ситуации руководитель организации? Какие документы надо составить? Какие статьи присутствуют?

, Лилия, г. Шадринск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лилия,

 В ч. 3 ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, если работник не согласен работать в новых условиях (в вашем случае — при изменении системы оплаты труда), то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае если предложенные такому работнику вакансии его также не устроят либо будут отсутствовать, общество расторгает трудовой договор в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
В свою очередь в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ установлено, что основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Что касается гарантий для работника в такой ситуации, то в ст. 178 ТК РФ прямо предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.