Как получить дубликат утерянного удостоверения участника боевых действий?

Здравствуйте у меня в военном билете стоит штамп о выдаче удостоверения ,могу ли я по нему ,написать заявление и получить дубликат в своём городе?

, Евгений, пгт. Знаменка
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» определено, что

21. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению (рапорту) ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения.

Основанием для выдачи дубликата удостоверения являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

К таким документам относятся справки органов военного управления (воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, военных комиссариатов), выдавших удостоверение, или их правопреемников либо справки архивных учреждений, подтверждающие факт выдачи удостоверения, копии листов книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения, а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

Вам сначала нужно обратиться в военкомат, возможно, что в личном деле имеются вышеуказанные документы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Евгений
Клиент, пгт. Знаменка
спасибо за помощь.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте у меня в военном билете стоит штамп о выдаче удостоверения, могу ли я по нему, написать заявление и получить дубликат в своём городе?

По одному штампу в военном билете, конечно вам дубликат удостоверения ветерана боевых действий не выдадут. В данном случае военкомат по месту вашего жительства сделает запрос по месту оформления и выдачи удостоверения и по подтверждении вам будет оформлен дубликат.

Евгений
Клиент, пгт. Знаменка
спсибо за помощь.
Тимур Тураев
Юридическая компания "ООО "ТН-групп"", г. Димитровград

Здравствуйте Евгений.

Вы имеете право на получение утерянного военного удостоверения в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации». В котором сказано, если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению (рапорту) ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения.

В вашем случае основанием для выдачи дубликата удостоверения является штамп в военном билете, о первоначальной выдачи удостоверения.

Евгений
Клиент, пгт. Знаменка
сасибо за помощь.