Задача по Основам оперативно-розыскной деятельности

Сотрудник оперативного подразделения ФСКН в соответствии со ст. 11 Закона “О полиции” направил в филиал одного из коммерческих банков запрос о предоставлении сведений о наличии счета и денежных средств у гражданина, по оперативной информации причастного к действиям по отмыванию (легализации) денежных средств, полученных незаконным путем. Имеют ли право органы, ФСКН на получение указанной информации? Какой порядок правового регулирования данной ситуации существует в настоящее время?

, ринат, г. Новая Ляля
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ринат!

Во-первых, следует отметить, что ФСКН уже не существует. Во-вторых, банк в данной ситуации может предоставить органу осуществляющему ОРД запрошенную информацию только при наличии судебного решения, согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Порядок направления таких запросов описан в ст. 9 Закона об ОРД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ФСКН, такими полномочиями не располагает.

Во-первых, как структуры его уже не существует.

ВО-вторых, на ФСКН действие ФЗ «О полиции» не распространяется.

В-третьих, ст. 11 ФЗ «О полиции» указывает на

 Использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем

Что не предполагает ее использование как обоснование направленного запроса.

Сама задача составлена несколько не корректно.

Если же говорить о полномочиях МВД по получению информации из банков, то стоит обратиться к ст. 6 ФЗ «Об ОРД», которая в числе мероприятий называет наведение справок.

При этом получение информации из коммерческого банка в рамках ОРД должно соотносится с требованиями ст. 26 ФЗ  от 02.12.1990 N 395-1

«О банках и банковской деятельности»

согласно которой

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, получать указанные сведения без судебного решения не правомерно

ринат
Клиент, г. Новая Ляля

вы на все вопросы ответили

ринат

В настоящее время. с целью получения указанной информации оперативным подразделением готовится справка о необходимости получения информации из банков, в которой кратко указывается обоснование необходимости получения указанной информации и сведения в отношении организации и банка в которой планируется получить данного рода сведения.

Выносится постановление о необходимости обращения в суд.

В суд передается данная справка и постановление (на практике, также проект постановления суда)

После того как суд вынесет решение о получении сведений — направляется запрос, к которому прилагается указанное решение суда.

Теперь на все.