Какие разрешения необходимы для изготовления спортивных тренажеров?

Какие разрешения необходимы для изготовления спортивных тренажеров и реабилитационного оборудования ?

, Бекух Мурат, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Согласно правительственному постановлению № 982, которым в Российской Федерации устанавливаются требования к проведению обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, спортивные снаряды, тренажеры не подлежат проверке соответствия.Для этой группы товаров предусмотрены только добровольная сертификация, получение разрешительных документов от организаций, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.Большое значение для сертификации и легализации использования спортивного снаряжения имеет его классификация. Сегодня в России не разработана подробная классификация спортивных снарядов и тренажеров, поскольку их существует огромное количество. Тренажеры, к примеру, используются и в спорте, и в медицине. А спортивных снарядов существует столько, сколько видов спорта.Пока используются две классификации. Тренажеры делятся на силовые, аэробные (степперы, тренажеры беговые, велосипедные, имитирующие греблю на веслах, бег на лыжах и т.п.), силовые тренажеры для занятия бодибилдингом, кардиотренажеры для сжигания жировой ткани и укрепления сердечнососудистой системы.Как механические и электронные устройства тренажеры разделяют по принципу их действия, по структуре, области применения.Кроме этого, к снарядам спортивного назначения можно отнести гири, диски, стенки, перекладины, штанги, гантели, обручи, грифы, скамьи, брусья, помосты, мячи и другой инвентарь, использующийся для проведения тренировок в спортивных залах или на улице.Спортивные снаряды, тренажеры и спортивный инвентарь объединены под одним кодом ТН ВЭД 9506.

Для чего нужна сертификация спортивных снарядов, тренажеров

Сертификат соответствия, подтверждающий то, что физические характеристики тренажеров, их функциональность отвечают требованиям ГОСТов, позволяет привлекать больше покупателей и серьезных заказчиков в виде спортивных комплексов, оздоровительных секций, фитнес клубов и т.д.Занятия на тренажерах, конструкция которых не выдерживает нагрузок, могут быть опасны для здоровья и жизни человека, поэтому несертифицированное оборудование, как минимум, может вызывать подозрение у потребителя.

Как проводят сертификацию спортивного оборудования?

Процедура сертификации стандартная. Получить сертификат может производитель или продавец, в т.ч. импортер оборудования. Для этого нужно обратиться в орган, осуществляющий работы по сертификации, подать заявку, сдать требующиеся документы, предоставить оборудование для испытаний. Проведение испытаний – самый важный этап сертификации спортивного снаряжения и тренажеров. Их результаты фиксируются в протоколах, которые передаются специалистам сертификационного центра.После изучения документов выносится решение о выдаче сертификата. Если не было обнаружено нарушений требований государственных стандартов, документ оформляют, регистрируют, выдают заявителю.Одним из обязательных документов, запрашиваемых для проведения сертификации, является экспертное заключение Роспотребнадзора, подтверждающего санитарно-эпидемиологическую безопасность спортивного оборудования.Сертификация детского спортивного оборудованияСпортивные снаряды для детей, которые также входят в номенклатурную группу 9506 и называются «Игры и игрушки», в том случае, если впервые реализовываются в РФ, или планируют пересекать границу Таможенного Союза, обязательно подлежат санитарной сертификации. Это регламентировано тем, что такое спортивное оборудование входит в Единый перечень продукции, подлежащей санитарному контролю, утвержденный Таможенным Союзом.Санитарную сертификацию проводит Роспотребнадзор – специалисты этой федеральной службы по заявке проверяют оборудование, удостоверяются, что оно соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. В ходе санитарной сертификации проводятся испытания. При этом заниматься такими работами могут только те лаборатории, которые аккредитованы Таможенным Союзом.

Сертификация в системе ISO

Практика показывает, что сегодня производители спортивных снарядов и тренажеров все чаще проходят сертификацию системы управления качеством – подтверждают ее соответствие стандартам ISO. В 2013 году начала работать система стандартов ISO 9001:2011.