Куда жаловаться на недобросовестное отношение УК?

В 2001 году квартира была приватизирована, однако управляющая компания продолжала начислять плату за наём помещения до октября 2016 года, соответственно платежи на КР не начислялись. В октябре 2016 года, когда я начал заниматься этим вопросом, после серьезного заболевания жены и наступления её инвалидности, я задал вопрос ЕРЦ: почему это происходит? ЕРЦ исключило наём жилья из квитанции со следующего месяца. Но квитанций на платежи на капремонт от фонда не поступало. В н/вр платежи на КР начала собирать УК и сразу выкатила внушительную сумму за весь период с начала сбора платежей на КР с собственников (2014 г) + пени за просрочку платежей. С чего начать и чем закончить эту рыночную историю.

, Иван Григорьевич, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван Григорьевич!

По общему правилу, которое установлено Жилищным Кодексом РФ взносы на капитальный ремонт должны уплачивать все собственники помещений в многоквартирном доме:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Но есть особенности, которые также предусмотрены ЖК РФ:

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что, по идее, Вы должны были платить взносы по соответствующим платёжным документам (квитанциям), при этом надо знать — куда именно платить. Поэтому (учитывая, что квитанции на оплату Вы не получали) я бы начал с запросов в УК об основаниях сбора ими платы на капитальный ремонт (если о принятии такого решения собранием собственников Вам ничего не известно).