Сохраняются ли льготы молодого специалиста при годовом перерыве в работе?

Педагог получил высшее образование по специальности "Дошкольная педагогика и психология". Отработал в колледже два года по должности "Преподаватель психологии". Затем не работал один год. Вышел на работу в детский сад по должности "Воспитатель". Имеет ли работник право на льготы молодого специалиста? Возраст 26 лет.

, Татьна Петровна Сыроватская, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Петровна!

Дело в том, что с формальной точки зрения льготы молодым специалистам как таковые на федеральном уровне не установлены, только в ст. 70 Трудового Кодекса РФ есть указание на то, что специалистам, впервые поступающим на работу после окончания ВУЗа в течение года не устанавливается испытание при приёме на работу

Остальные возможные льготы молодым специалистам устанавливаются по правилам того или иного региона, в большинстве случаев речь идёт о каких-то дополнительных льготах молодым специалистам разных отраслей (образование, здравоохранение и т.д.) в возрасте до 30-35 лет. Поэтому перерыв в трудовой деятельности вряд ли будет иметь решающее значение, в большей степени смотрят на возраст, а в данном случае никаких проблем с этим нет, но надо смотреть — где именно работает данный молодой специалист, возможности у регионов разные.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятие «молодой специалист». Также на федеральном уровне не определены указанные льготы. Такие льготы как правило установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно информации с официального портала Иркутской области, в Иркутской области разрабатывается региональный закон «О молодом специалисте» (http://irkobl.ru/news/547434/?...).

Пока закон не принят, что-то определённое сказать нельзя.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 2403-р Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г.

«молодой специалист» - гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов — до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией;

Формально, по возрасту вы попадете под статус «молодой специалист», поэтому вы можете рассчитывать на льготы установленный субъектом РФ для данной категории граждан.

С Уважением!