8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сохраняются ли льготы молодого специалиста при годовом перерыве в работе?

Педагог получил высшее образование по специальности "Дошкольная педагогика и психология". Отработал в колледже два года по должности "Преподаватель психологии". Затем не работал один год. Вышел на работу в детский сад по должности "Воспитатель". Имеет ли работник право на льготы молодого специалиста? Возраст 26 лет.

, Татьна Петровна Сыроватская, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна Петровна!

Дело в том, что с формальной точки зрения льготы молодым специалистам как таковые на федеральном уровне не установлены, только в ст. 70 Трудового Кодекса РФ есть указание на то, что специалистам, впервые поступающим на работу после окончания ВУЗа в течение года не устанавливается испытание при приёме на работу

Остальные возможные льготы молодым специалистам устанавливаются по правилам того или иного региона, в большинстве случаев речь идёт о каких-то дополнительных льготах молодым специалистам разных отраслей (образование, здравоохранение и т.д.) в возрасте до 30-35 лет. Поэтому перерыв в трудовой деятельности вряд ли будет иметь решающее значение, в большей степени смотрят на возраст, а в данном случае никаких проблем с этим нет, но надо смотреть — где именно работает данный молодой специалист, возможности у регионов разные.

0
0
0
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятие «молодой специалист». Также на федеральном уровне не определены указанные льготы. Такие льготы как правило установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

Согласно информации с официального портала Иркутской области, в Иркутской области разрабатывается региональный закон «О молодом специалисте» (http://irkobl.ru/news/547434/?...).

Пока закон не принят, что-то определённое сказать нельзя.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна! 

Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 2403-р Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г.

«молодой специалист» - гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов — до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией;

Формально, по возрасту вы попадете под статус «молодой специалист», поэтому вы можете рассчитывать на льготы установленный субъектом РФ для данной категории граждан.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2018