Может ли работодатель отказать во второй неделе отпуска при работе в первые полгода?

Здравствуйте. Устроилась на работу 18 июня 2018 г. Сейчас хотела уйти в отпуск и отгулять 2 недели до наступления следующего года. На что мне работодатель сказал, что в отпуск я могу пойти с 24 декабря, только на неделю. Оставшуюся неделю мне отгулять не получится, т.к по законодательству работодатель может отказать во второй неделе отпуска при работе в первые пол года. Это действительно так?

, Инесса, г. Чебоксары
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Инесса, на основании ст. 115 ТК РФ работнику полагается 14 дней через полгода работы. Трудовым кодексом РФ предоставляется работникам возможность получения оплачиваемого отдыха, не сразу после трудоустройства, а должно пройти полгода. Это положение закреплено в ст. 122 ТК РФ. Для использования отпуска через 6 месяцев работы, стаж сотрудника должен быть непрерывным в это время. За этот период не должно быть увольнений, допускаются поездки в командировки или уход на больничный.