Закрытие ИП

1. Здравствуйте! Я 3 года отработала как ИП на патентной системе налогообложения без наёмных работников. В 2019 планировалось продолжать работать на патенте, но уже с наемным работником. Заявление на патент уже было подано (10 декабря), но ввиду сложившихся непредвиденных обстоятельств ИП придётся закрыть. Договор с наёмным работником ещё не был заключен. Могу ли я отозвать заявление на патент? Если нет, то что делать в такой ситуации? Как быть с наёмным работником, который указан у меня в заявлении?

, Лена, г. Ступино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лена!

В случае досрочного прекращения деятельности стоимость патента пересчитывается. Для этого нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности до истечения действия патента. В противном случае пересчитать уплаченный налог не удастся.

В соответствии с НК РФ:

Статья 346.49. Налоговый период

3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

Наличие или отсутствие наёмного работника, который указан в заявлении, никак не влияет.

Снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения налоговым органом заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

С Уважением,

Рябинин Олег
Лена
Клиент, г. Ступино
спасибо! а что насчёт моего работника, который указан в заявлении на патент? с ним не был заключён договор и работать он не будет
Лена
Клиент, г. Ступино
извиняюсь, увидела ваш ответ по поводу работника.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лена.

Чтобы не получить патент на 2019 год, Вам нужно отозвать ранее поданное заявление о выдаче патента на 2019 год. Налоговая рассматривает заявление на выдачу патента в течение 5 дней. Вот в этот срок Вам нужно его отозвать. Когда-то подобную ситуацию рассматривал Минфин применительно к патенту на УСН (еще до того как была введена патентная система налогообложения).

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.04.2012 N 03-11-09/29

Исходя из этого, если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения на основе патента и, соответственно, не должен уплачивать одну треть стоимости патента. При этом индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Лена
Клиент, г. Ступино
наверно, я уже не успею отозвать заявление! мне нужно закрыть ИП. когда это теперь можно будет сделать? в следующем году?

Почему не успеете. В понедельник подайте заявление, можете предварительно позвонить в налоговую и предупредить.