Что предпринять, если бывшая гражданская жена не говорит ребенку, что у него есть отец?

Бывшая гражданская жена, не говорит ребенку что у него есть отец. Хотя отец выплачивает алименты. Ребенку уже три года а он не знает что у него есть второй родитель

, Сергей Егоров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отец вправе в судебном порядке определить порядок общения со своим ребенком, так как у него имеется полный комплекс прав в отношении ребенка, как и у его матери, помимо обязанностей.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Отец ребенка может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения ребенка с отцом, тем самым решив проблему.

Сергей Егоров
Клиент, г. Москва

Все не так просто бывшая гражданская жена на данный момент проживает у матери  г.Николаевск, Волгоградской области. Это 1200 км от меня.

Суд определяет порядок общения ребенка с отцом исходя из целесообразности того или иного порядка. Вы можете требовать привозить Вам ребенка, например, на лето. Возможны любые другие варианты, не ущемляющие права ребенка.