Как трудоустроиться, если внесли в черный список по группе компаний?

При приеме на работу СБ обнаружила меня в блок-листе всей группы компаний. На этом основании отклонило мое трудоустройство, хотя руководители отдела потенциальной работы было заинтересовано в принятии меня на работу и очень ждало.От руководства компании куда я устраивался, не официально я узнал, что я внесен в общий черный список по всем компаниям группы. ПАО НК "Роснефть". И так же не официально я узнал, что в черный список меня внесли потому, что я 6 лет назад работал в ЧОПе который был на охране объектов данной компании.Порядка 5 месяцев. Уволился я из этого ЧОПа спокойно, по собственному желанию, "залетов" и "косяков" нет. С руководством не ругался. Спецодежду сдал, в трудовой книжке имеется запись. А теперь мне говорят, что это именно оттуда пришла информация на внесения меня в блок-лист. Как узнать причину внесения меня в него и есть ли практика удаления из этого блок-листа.

Уточнение от клиента

Но если исходить из практики, то мне просто могут назвать причину не приема, попадающую в список возможных по законам. Бороться с этим возможно вообще? Или все таки, нет? Для себя я понял, что если я начну пытаться приводить статьи и «качать» права, то мне просто предоставят совершенно законные основания для не приема. А есть вариант, узнать по какой именно причине ЧОП где я работал 6 лет назад передал информацию своему заказчику, что я не благонадежен и меня стоит внести в чёрный список? Учитывая, что он пошел реформацию и теперь это не ЧОП Русь, а ЧОП Нижневартовск-охрана. Я так понял, что в свое время, при реформировании, всех уволили там и приняли в новом ЧОПе. И генеральный директор там сменился. А вообще, просто узнать есть ли я в этом «их» черном списке?

, Роман Вадимович Левченко, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никаких черных списков законом не предусмотрено, т.е. такой отказ в приеме на работу носит незаконный характер и является дискриминацией. что прямо запрещено.

Статья 3 Трудового кодекса рФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Узнать это нельзя, так как передача этой информации да и отказ на основании не противоречит закону.

Бороться с этим возможно вообще?

Фиксировать отказ, письменно конечно не ответят либо ответят нет вакансий и все. но есть возможность аудио или видеофиксации отказа, в общем практически затруднительно, но возможно подтвердить факт незаконного отказа в приеме на работу.

Вот один из примеров:https://rg.ru/2008/04/19/rabot...