Здравствуйте, подскажите мне, я могу по льготному списку номер 2 выйти на пенсию раньше, у меня льготный стаж 7 лет, общий-25, в каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Здравствуйте,подскажите мне,я могу по льготному списку номер 2 выйти на пенсию раньше,у меня льготный стаж 7 лет,общий-25, в каком возрасте я могу выйти на пенсию? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае следует обратиться к положениям ч. 1 ст. 30 Фз-400 «О страховых пенсиях», в которой  в п. 2  указано, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400 (при наличии величины ИПК не менее 30),  женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Если же Вы отработали не менее половины срока (не менее 5), то страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ-400 по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Т.е  на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию на общих основаниях был 55 лет.

Уменьшение возраста у Вас будет на 3 года (7/2 = 3,5).

Следовательно, при выполнении остальных условий, возраст выхода на пенсию 55-3 = 52.