Можно ли ребенка перевезти без доверенности из одного города в другой?

ребенок летит с бабушкой из Волгограда в Москву.нужна ли доверенность ? фамилия бабушки и ребенка разная.

, галина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Уточните лучше в авиакомпании.  В законе такого нет. Есть понятие сопровождение ребенка взрослым в правилах авиакомпаний. С 12 лет ребенок вообще может летать один (правила авиакомпаний на их сайтах). На всякий случай сроставте либо доверенность, либо разрешение на сопровождение, чтобы не возникали вопросы оснований нахождения ребенка с посторонними (Фамилии разные). Точно будет не лишнее и позволит избежать возможных проблем. Всего доброго!

С уважением,