Какие проблемы возникнут при задержке на несколько дней оплаты по кредиту?

Здравствуйте!Взяла телефон в кредит за 17 тыс р, задержали зарплату,могу ли я оплатить через неделю после установленной даты?И какие проблемы могут возникнуть,если будет небольшая задержка.

, Наталья Копнина, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Взяла телефон в кредит за 17 тыс р, задержали зарплату, могу ли я оплатить через неделю после установленной даты? И какие проблемы могут возникнуть, если будет небольшая задержка.

Наталья

Вам могут выставить пени по кредиту и штраф, что увеличит сумму долга по вашему кредиту. В связи с чем вам лучше попытаться заплатить кредит вовремя или договориться с кредитной организацией о предоставлении вам возможности уплатить кредит с задержкой. Хотя кредитная организация может не пойти к вам на уступки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Все условия определяются в кредитном договоре и ответственность за несвоевременную оплаты долга в том числе, поэтому Вам необходимо в первую очередь внимательно изучить договор.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

За задержку выплаты по кредиту Вам начислят пени. В дальнейшем, при приеме следующего платежа, банк будет зачислять деньги в первую очередь в счет уплаты пени, а уже потом в счет уплаты долга и процентов по кредиту. В результате незаметно у Вас образуется долг и к моменту, когда, как Вам кажется, Вы кредит погасили, выяснится наличие задолженности, которую придется оплатить.