Кто может забирать несовершеннолетнего из отделения полиции?

Здравствуйте! Такой вопрос: Кто может забирать несовершеннолетнего из отделения полиции? Законные представители знаю, да. Но если родители на другом конце страны, может ли из отделения забрать, например, курвтор группы в учебном заведени? И можно с указанием статей закона, спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш куратор может забрать несовершеннолетнего ребенка, то есть Вас, только в том случае, если Ваши родители оформят на него и нотариально заверят доверенность на представление интересов ребенка, Вас. Однако, если Вас держат в отделении, то, пока родители оформят доверенность, Вы достаточно долго пробудете в отделении. То есть Ваши родители, если они проживают далеко от Вас, должны были до отъезда уполномочить другое лицо на представление Ваших интересов в различных органах и организациях.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так по закону, меня не могут же долго держать в отделении, там что-то около 3х суток вроде, не помню. Если за мной ролители не смогут приехать, то что тогда?

Срок Вашего содержания действительно ограничен. Ваши родители могут на данный момент оформить доверенность и выслать ее экпресс-почтой. Срок доставки зависит от транспортной компании и региона, откуда будет отправляться доверенность.

Либо, если доверенность не успеет прийти, то сотрудникам полиции придется пойти на уступки и отпустить Вас, когда придет за Вами иное лицо. Этим лицом могут близкие родственники. Если же Вы обучаетесь в другом регионе и нет родственников в этом регионе, то Вашему куратору, при наличии справки от него, подтверждающей факт Вашего обучения в этом образовательном учреждении, а также паспорта куратора, сотрудники полиции передадут несовершеннолетнего, то есть Вас.