Социальная квартира инвалиду, страдающему тяжелым хроническим заболеванием

нужно ли подтверждать статус малоимущего, если мне дали справку что со мной нельзя проживать в одной квартире? мы живем вдвоем с женой в комнате общежития. туалет общий кухня общая душ тоже общий. площадь комнаты 19,1 кв м. в администрации города сказали что надо подтверждать статус малоимущей семьи. права ли администрация города?

, Дмитрий, г. Рязань
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Дмитрий, здравствуйте!

Для предоставления Вам жилого помещения во внеочередном порядке Вам необходимо быть приняты на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Вместе с тем, встать на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут малоимущие граждане, признанные таковыми в установленном порядке, в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, для возникновения права требования предоставления жилого помещения вне очереди, Вам необходимо быть признанным малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма и состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.