Уведомление о переходе на УСН?

Здравствуйте, нужен совет.

Два года назад я открыл ИП, платил налоги по УСН, сдавал декларации по усн, даже одна камеральная проверка прошла по усн без нарушений. Спустя 2 года мне поступает звонок с налоговой, с таким содержанием: "оказывается что 2 года назад я забыл уведомить налоговую о том что перехожу на УСН".

Так же в налоговой меня уведомили о том что, если я не найду уведомление о переходе на усн, но учитывая что мне приходили требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, по УСН, я могу просить, ссылаясь на какое-то дело высшего арбитражного суда, перевести меня на УСН.

Так ли это?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тимур.

Письмом ФНС от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643 был направлен Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный Президиумом Верховного суда Российской Федерации 04.07.2018.

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

Вновь созданное хозяйственное общество (далее — общество) по окончании первого налогового периода своей деятельности представило в налоговый орган (далее — инспекция) декларацию по упрощенной системе налогообложения.
По результатам камеральной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о неправомерности применения обществом специального налогового режима, поскольку уведомление о его использовании было направлено несвоевременно. В связи с непредставлением отчетности по общей системе налогообложения инспекцией также вынесено решение о приостановлении операций общества по счетам в банке.
Общество оспорило решение, вынесенное по результатам камеральной налоговой проверки, и решение о приостановлении операций в арбитражном суде.
Суд удовлетворил заявленные требования, руководствуясь следующим.
Пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.
Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).
В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.
Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.
Постановлением суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

В Вашей ситуации так как Вы платили налоги и отчитывались в режиме УСН, в ходе проверки от налоговой претензий не было, можно говорить о том, что налоговый орган фактически признал правомерность применения Вами УСН. Вы можете продолжать работать в этом режиме, а если налоговая будет выставлять требования в связи с общим режимом, то можете их оспаривать, ссылаясь на указанный обзор ВС РФ.

АС Московского округа недавно вынес решение по схожим обстоятельствам. Постановление от 14 ноября 2018 г. по делу N А40-13318/2018.

Таким образом, своим поведением в течение предыдущих налоговых периодах налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации в обоснование изменения статуса налогоплательщика.

Поскольку заявитель является плательщиком УСН, основания для подачи декларации по НДС отсутствуют, следовательно, приостановление операций по счетам по основаниям не предоставления декларации по НДС не основано на законе.

Указанная правовая позиция изложена в пункте 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав
26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, от 04.07.2018.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Да, есть такая практика когда налоговая теряет уведомление и его не остается у налогоплательщика суды, исходя в том числе из факта подачи деклараций по УСН и отсутствия возражений со стороны налоговой встают на сторону налогоплательщика в том числе исходя из уведомительного порядка применения УСН ( в отличие, например, от ПСН).

пример дела рассмотренного ВС РФ в этом году в ситуации отсутствия уведомления о применении УСН от ЮЛ, созданного в результате преобразования

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 309-КГ17-21454 по делу N А47-164/2017

Требование: Об оспаривании решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
Обстоятельства: В связи с непредставлением уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения инспекция пришла к выводу об отсутствии у налогоплательщика права применить данный режим налогообложения.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку применение специального налогового режима носит уведомительный, а не разрешительный, характер, действия налогового органа, приостановившего операции налогоплательщика по счетам в банке, по существу привели к принудительному изменению условий налогообложения субъекта предпринимательства в худшую для налогоплательщика сторону и вопреки его волеизъявлению, что не может быть признано законным.