Назначение генеральным директором во втором ООО

Герасимов является директором и 50% соучредителем общества с ограниченной ответственностью "Красное" и 50% соучредителем общества с ограниченной ответственностью "Зелёное". В первом обществе расчётный счёт закрыт больше года назад и деятельность не велась. Вопрос: Может ли Герасимов быть назначен генеральным директором во втором обществе?

, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям Гражданского Кодекса РФ и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее гражданское законодательство не препятствует лицу являющемуся единоличным исполнительным органом Общества и его соучредителем быть назначенным директором в другое общество где он является соучредителем, даже при условии если первое Общество длительное время не ведет хозяйственную деятельность и у него закрыт расчетный счет. Так что Герасимов спокойно может быть назначен гендиром во второе ООО