Как получить возможность оплачивать только 50% налогов на т/с инвалиду 3 группы?

добрый вечер. я являюсь инвалидом 3й группы. автомобиль в моей собственности. как сделать так чтобы налоги на авто платить 50%?

, марина, д. Воронеж
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Так как инвалидность при 3 группе инвалидности имеет временный характер, то и льготы инвалидам 3 группы на транспортный налог будут назначены ровно на срок, пока будет действовать удостоверение. По завершению срока, как и при подтверждении инвалидности и продлении ее, придется подавать документы на льготирование снова в том же порядке.

Больше шансов получить льготы по ТН имеют те, кто обладает двойным правом, то есть кроме инвалидности, являются УБД, ветеранами войн, лицами с особыми заслугами, космонавтами, кавалерами орденов Славы и Труда, ликвидаторами техногенных, а также радиационных катастроф и жертвами таких происшествий.

Все зависит также от региона в котором Вы проживаете.

Транспортный налог инвалидам 3 группы в Москве не дает скидок. В Московской области предусмотрена общая скидка в пятьдесят процентов от базовой ставки. В Тамбове будет предоставлена скидка для инвалида любой из групп, причем базовая ставка будет уменьшена в зависимости от типа и вида транспортного средства, его мощности и прочих параметров.

Это значит, что в каждом регионе могут быть предусмотрены разнообразные льготы, либо их не предоставляется вообще.

Вместе с тем, оплачивать налог на машину придется полностью:

1.Если автомобиль имеет мощность, превышающую сотню лошадиных сил.
2.Когда во владении инвалида находится несколько автомашин, то льготу можно получить только на одну, которая подпадает под все требуемые в данном регионе критерии.
3.При признании автомобиля роскошным, то есть, если стоимость авто превышает определенную сумму (3 миллиона рублей).