Как выиграть гражданское дело?

Должностное лицо виновно в моём увольнении. Руководство не отреагировало никак, несмотря на многочисленные обращения. Просила о восстановлении в должности, компенсации убытков, возмещении морального вреда.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано (гражданское дело, трудовые споры). Апелляционный суд оставил решение без изменения. Обдумываю кассационную жалобу: куда подавать и как правильно составить документ, чтобы общение с судебной властью не было односторонней коммуникацией))

Действовала без юристов. Допускаю ошибки.

Уточнение от клиента

иск

, Роза, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза.

Можете выложить решения судов? Без их изучения сложно дать какие-то конкретные советы.

Роза
Клиент, г. Москва

Апелляционного решения ещё нет. А решение суда первой инстанции нужно сканировать

Тогда Вам лучше отсканировать его и приложить к вопросу. Кассационная инстанция — это довольно непростая стадия оспаривания — и нужно владеть всей информацией.

Не видя документов, можно только сказать, что кассационную жалобу нужно подавать непосредственно в суд кассационной инстанции.

Статья 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Основаниями для отмены нижестоящего решения являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роза, здравствуйте!

Совершенно не возможно дать Вам нормальную консультацию не видя хотя бы иска и решения суда по Вашему делу.

Нужно не только понимать обстоятельства Вашего увольнения и нарушения со стороны работодателя, но и понимать как Вы изложили это в исковом заявлении, чем мотивировали и что просили удовлетворить

Можно только общими терминами сейчас изъясняться, говоря. что нудно указать в кассационной жалобе какие именно нормы материального и процессуального права нарушены судом первой инстанции и апелляционной инстанции.При чем эти нарушения должны быть существенными и нарушение этих норм должно было повлиять на принятие решение, жалоба должна соответствовать нормам статей 377, 378 ГПК РФ.

Очень часто совершается одна ошибка: к жалобе должны быть приложены копия решения первой инстанции и копия определения апелляционной инстанции заверенные судом (с синими печатями). Без них Ваша жалоба будет возвращена без рассмотрения

Кассацию нужно подавать в президиум московского городского суда (главный корпус, если от преображенской площади, то как на территорию суда войдете идите прямо до конца и налево), 2 этаж, лестница справа. Как по лестнице поднимитесь, сразу справа будет экспедиция.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роза!

Просила о восстановлении в должности, компенсации убытков, возмещении морального вреда.

В данном случае необходимо понимать в связи с чем Вы были уволены, по какому основанию, какие доказательства были предоставлены в суд первой и апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ну и конечно для нормальной консультации необходимо видеть решение суда первой инстанции и апелляционное определение.