Как законно оформить раздел имущества после развода в данном случае?

я с мужем развелась в июне 2018 года. Мы договорились на словах, что после развода он заберает всю технику 2 машины. трактор(оформленный не на него). вездиход., а он на детей отписывает свою долю, у нас по 1/4 и выписывается, так же оплачивает 50% расходов детей. а я не подаю на алименты, Прошло полгода он только обещает , говорит времени нет, а чувствую не остаться бы мне с носом. Он из 15 лет. работал официально лет 7, я содержала семью работая на 2-3 работах. Детям он оплатил только 2 месяца и не платит, детьми не интересуется. берет 1 раз в месяц. Я незнаю, что делать и как поступить. если я подам в суд , чтоб он отписал нам долю, что может присудить суд. есть смусл или нет, или лучше пытаться с ним дальше вести переговоры. Помогите советом.

, Нина, г. Томск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! По правде в дальнейших переговорах смысла не вижу. Видимо человек ничего платить не хочет. Предложите бывшему мужу два варианта: либо он с Вами идет к нотариусу и заключает письменное соглашение об уплате алиментов на согласованных с Вами условиях либо Вы идете в суд. Суд одновременно и имущество и денежное содержание не присудит, на мой взгляд. Скорее всего присудит только денежное содержание в размере одной трети от доходов мужа (если детей двое) или половины от доходов мужа (если детей трое или более).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением!

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Нина!

В Вашем случае суд — единственный способ обезопасить и детей и имущество.

Вам необходимо подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, установлении алиментов на детей, определении порядка общения отца с детьми. В процессе рассмотрения Вашего заявления, Вы можете предложить бывшему супругу определить порядок раздела имущества, а также зачет взыскиваемых алиментов в обмен на его долю недвижимости (т.е. бывший супруг отказывается от своей доли в пользу детей, а Вы признаете долг по алиментам погашенным в полном объеме, если конечно, стоимость имущества, от которого он отказывается равна или больше размера алиментов). В процессе подготовки иска рекомендую Вам просить суд установить сумму взыскиваемых алиментов не в процентном отношении от заработка, та в твердой сумме. После подачи такого требования, как показывает практика, вопросы по разделу имущества решаются намного эффективнее!

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право претендовать на половину из совместно нажитого в браке имущества. Я бы порекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, в рамках процесса Вы сможете утвердить соглашение о разделе имущества, либо, если Вы с супругом к нему не придёте, то суд сам примет решение о разделе имущества.

Для более подробной консультации либо сопровождения дела в суде Вы можете написать мне в чат, либо связаться со мной по контактному телефону.