8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с платного отделения на бесплатное в среднем-специальном учебном заведении

Здравствуйте! Уже имея дипломы о высшем и среднем-специальном образовании, поступила год назад в среднее-специальное учебное заведение на платное отделение .Сейчас учусь на 2-м курсе. Сейчас освободилось место на бесплатном отделении, могу ли я на него претендовать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Марина, законодательство РФ разрешает получать только одно средне-специальное и одно высшее бесплатное образование. Однако, есть и законные способы получения второго средне-специального образования, например получение гранта или оплата обучения работодателем (для Вас бесплатно).

1
0
1
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вы уже воспользовались своим правом на бесплатное получение среднего специального образования. В соответствии с законодательством РФ это возможно только однажды. Так что претендовать на освободившееся бюджетное место Вы не вправе.

Если у Вас возникли другие вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе. Минимальная оплата установлена правилами сайта.

0
0
0
0
Анастасия Долголева
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Марина! 

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 утвержден порядок и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. В соответствии с пунктом 6 данного Порядка:

«Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки „отлично“ или „отлично“ и „хорошо“ или „хорошо“;

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Если Вы соответствуете хоть одному из перечисленных в Порядке пункту, в таком случае мой ответ „Да“. Вы имеете полное право претендовать на вакантное бюджетное место.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную
Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?
, вопрос №4102802, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня зову Анастасия, хотелось бы получить бесплатную консультацию по поводу вопроса о
Здравствуйте, меня зову Анастасия, хотелось бы получить бесплатную консультацию по поводу вопроса о возмещении компенсации за ремонт машины, если описывать ситуацию коротко, супруг поставил машину в сервис, купил необходимые детали, которые попросил купить сервис, но при ремонте детали сломали и сказали, что максимум _ сделают скидку 20%
, вопрос №4102406, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Вопрос: Возьмут ли меня добровольцем в зону СВО после посещения данного заведения?
Здравствуйте. Скажите пож-ста, 7лет назад по счастливой случайности и конкретной лёгкой руки, попал в наркологическую клинику . Через две недели выписался, но на учёт не вставал. 6 лет назад вообще бросил и без того не частое употребоение спиртных напитков, даже в малых колличествах. Гражданская специальность водитель профессионал, механик, нач.,колонны, нач., транспортного отдела, образование высшее, в данный момент открыто транспортное "ИП". ВУС в военном билете "стрелок", звание "сержант", должность :"заместитель командира стрелкового взвода",. Вопрос: Возьмут ли меня добровольцем в зону СВО после посещения данного заведения? Я уверен что если мне предоставят возможность пройти осмотр у нарколога на мед комиссии, то вопросов ко мне со стороны нарколога не будет. Спасибо.
, вопрос №4102000, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ. Постановление Правительства Рф от 10. 08. 2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".
, вопрос №4102298, Александр, г. Междуреченск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2018