Как правильно рассчитать сумму платежей за ГВС?

здравствуйте! может сможете помочь, совсем не могу в этом разобраться, пришла квитанция за ноябрь, не понятен рассчет за горячую воду, расход горячей воды по счетчику в квартире 12,339 куб.м, в квитанции : холодная вода (гвс) -12.339 куб м -469руб; нагрев гвс(гкал) ( объем услуг-4.07886) тариф 2038.12 - 8313.21руб, почему получается такая огромная сумма за воду горячую?

, анна, г. Краснодар
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Анна Здравствуйте!

Прикрепите квитанцию сюда, так будет проще разобраться. Личные данные можете затереть.

Скорее всего у Вас двух компонентный тариф на ГВС, состоящий из теплоносителя (холодная вода) и тепловой энергии (Гкал). То есть 4,07886 это количество тепловой энергии в 12,339 куб.м. воды.

Таким образом получаем что в 1 куб.м. гор. воды содержится 0,3305664964745928 Гкал тепловой энергии (4,07889/12,339).

Эти значения получаются по факту, но скорее всего это не правильно. Это очень большой показатель тепловой энергии в кубе воды. Исполнитель коммунальной услуги включил суда все свои потери.

Нужно смотреть какие тарифы установлены у Вас в регионе. Все нормативы должны утверждаться.