Можно ли считать убытками покупку нового смартфона из-за невозможности использовать свой?

Здравствуйте, можно ли понимать под убытками покупку нового смартфона в связи с невозможностью использовать смартфон который подлежит гарантийному ремонту?

Я обратился к продавцу, продавец мне отказал в гарантийном ремонте, то есть вообще не принял смартфон. Мне пришлось купить новый подходящий по свойствам к прежнему.

, Семен, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут однозначно не ответить, в некоторых случаях да, в некоторых случаях покупку аналогичного товара нельзя признать убытками. Если обоснуете , что телефон, к примеру, нужен для работы и нужны определенные функции, которыми он обладает, то можно попробовать включить стоимость нового товара в сумму ущерба.

но в любом случае при обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правила подачи искового заявления мне известны. То есть получается, если в суде я докажу что мне смартфон необходим, в силу моей рабочей деятельности, семейной жизни, а так же иные случаи, то суд теоретически удовлетворит требование, и взыщет убытки?

имеется такая вероятность, но не буду утверждать.