8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод долей собственности в сотки после выкупа участка и раздела имеющихся долей

Добрый день!

Общая долевая собственность - участок 7, 98 сот. Моя доля в праве - 1/4. Решили у соседки докупить 103 кв.м. и выполнить межевание-раздел (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли). Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.

Спасибо.

, Наталия, г. Армавир
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.»

После размежевания и оформления перехода права собственности измениться форма Объекта прав собственности, указанная в нынешних свидетельствах о праве. То есть, сейчас у вас «Общая долевая собственность», которая, предположу, образовалась вследствие принятия наследства, в связи с чем, между Вами с собственниками, как наследниками, и образовалась Общая долевая собственность. Теперь, исходя из вида Объекта права, Вы по договору купли-продажи приобретаете у них часть их доли в праве общей собственности, но хотите «чтобы убрали доли и выставили сотки.» Полагаю, после сделки вид собственности не изменится, а останется по прежнему общей долевой, изменяться только размеры долей в праве такой общей собственности, скажем станут по результатам межевания равными.

Для того, что бы  «убрали доли и выставили сотки» надо переводить / выделять «приращенную» (сравнительный термин из наследственного права) к Вашей соседскую долю в собственный земельный участок размером по 3 сотки и Вам и соседке одновременно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам

Если самостоятельный доступ к обоим участкам не возможен, то определять границы пользования Вашими долями в общем участке по меже с установлением сервитута на вход. 

Во-втором случае Вы фактически межуете для определения порядка пользования общей собственностью без «убрали доли и выставили сотки».

Вывод: возможно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам.

Как следствие, потребуется решение вопроса по подключению электричества, то есть, отдельный договор на новый участок и другое.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Армавир

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У нас по факту все разделено: и входы разные и коммуникации. Остался вопрос с бумагами

проводите сделку и уведомляйте административный орган, на который Вы ссылаетесь здесь (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2018